общение в интернете
 
Главная / Основы / Статьи / Рассылка / Полезное / Вопрос-Ответ
Rambler's Top100


раскрутка сайта
раскрутка сайта

Главная / Статьи / Общение в интернете и раскрутка

Общение в интернете и раскрутка

В этой статье я хотел бы поговорить с Вами, уважаемый читатель на тему общения в сети. Но, не просто интернет общению как таковому, а рассмотреть его как одну из возможностей интернет раскрутки. Стоит ли уделять свое драгоценное время виртуальному общению? Если да, то чему отдать предпочтение? И вообще, полезно ли сетевое общение при раскрутке сайта и бизнеса? Об этом и не только, я поразмышляю в этой статье.

А вообще, какие средства общения нам известны? Конечно же, во-первых, это e-mail. Почтой пользуются все. Что еще? Форумы, чаты, гостевые, ICQ, …
Рассмотрим поподробнее некоторые из них.

E-mail

Как часто вы получаете письма? Раз в месяц, неделю, день? Главное - вы их получаете, значит вашим сайтом, вами лично интересуются, вы и ваш сайт полезны. И это здорово, ведь именно в процессе общения зарождаются новые связи, которые в дальнейшем могут быть вам очень полезны. Только в процессе общения можно найти как хорошего друга, так и делового партнера. И чем больше писем вы получаете, чем больше общаетесь, тем больше у вас шансов построить такие связи.

Поэтому на первый свой вопрос "Стоит ли уделять свое время виртуальному общению" я отвечаю - да, стоит. А чтобы ваше общение было наиболее эффективным, чтобы о вас сложилось наилучшее впечатление, я хочу дать несколько советов.

  • Не говорите на "ты" с человеком, которого не знаете. Хотите, чтобы к вам относились серьезно, по-деловому - обращайтесь к собеседнику на "вы". Ко мне тоже иногда обращаются на "ты" и меня это сильно удивляет. А вдруг я дедушка 90 лет, а ко мне обращаются на "ты", как к ровеснику? Нет, я не обижаюсь, но все же принято обращаться на "вы". Другое дело, если вы общаетесь с этим человеком уже некоторое время и договорились, что будете говорить с ним по-дружески на "ты".

  • Старайтесь не задерживаться с ответом. Особенно это следует учитывать тем, кто занимается бизнесом. Солидные интернет-проекты, интернет-магазины имеют свою службу поддержи. Они постоянно находятся на связи, и в любой момент могут ответить на интересующие вопросы. Конечно, это дорогое удовольствие и не всем сайтам это нужно. Для многих, я думаю, достаточно будет получать почту пару раз в день и отвечать на них в тот же день. Конечно же, это только совет и я не навязываю его никому. Каждый сам для себя должен решить этот вопрос. Возможности у всех разные.

  • Подписывайтесь в письме своим реальным именем и фамилией, а не nic - именем. К вам будет больше доверия. В крайнем случае, если уж вы не хотите указывать свою фамилию, то указывайте только свое имя.

  • Пишите грамотно.
Форум

Я знаю два способа, как форум может быть полезен для раскрутки. Во-первых, это просто участие в тематических форумах. Ваш сайт посвящен спорту? Участвуйте в спортивных форумах. Дизайну? Участвуйте в форумах о дизайне. Но не забывайте при этом в каждом своем сообщении оставлять ссылку на свой сайт. В форумах есть такая возможность.

Чем хорош этот метод? Форумы посещают люди, которые хотят найти для себя информацию по конкретной тематике. Поэтому, если вы будете участвовать в форумах схожих по тематике с тематикой вашего сайта, то получите доступ к своей целевой аудитории. Посетители форума будут переходить по вашей ссылке на форуме, если она будет сопровождаться тематическим текстом. Надеюсь, я не слишком запутал вас, уважаемый читатель.

Что такое тематический текст? Очень просто. Например, если бы я участвовал в форумах про раскрутку, то сопровождал бы свою ссылку следующим текстом: "Раскрутка сайта - статьи, советы и рекомендации ". Просто и понятно. А главное, интересно для посетителей форума.

Второй способ использования форума в раскрутке сайта может быть более эффективным, нежели первый, но в то же время он более хлопотен. Это создание форума на своем сайте. Я знаю сайты, на которых форум популярнее, чем все остальные разделы этих сайтов. Хотите пример? Хочу познакомить вас с сайтом Searchengines.ru . На сайте есть форум о поисковых системах, и он является самым посещаемым форумом по данной тематике. Посмотрите, советую.

Так вот, может и на вашем сайте можно сделать форум? Может быть, и он станет таким же посещаемым, и на него будут приходить вновь и вновь, в поисках новой интересной информации. А может быть форумов по тематике вашего сайта еще нет в Рунете? Тогда вы будете первыми!

Но как я уже сказал, создание собственного форума дело более хлопотное, нежели просто участие в них. Во-первых, необходимо само программное обеспечение и возможность его использования на своем хостинге. Да, не все хостинги могут поддерживать программное обеспечение для форума. Но не стоит отчаиваться. Есть сайты, которые предоставляют форумы бесплатно, так же как и гостевые книги, чаты. Во-вторых, форум нужно поддерживать, модерировать. На это нужно время или деньги, если модерацию форума будете производить не своими силами.

Чат

Обычно в чатах общаются на общие темы. Конечно, есть тематические чаты, например спортивные, музыкальные и т.д., но, таких, чтобы про мебель, например, или про телевизоры я не встречал. К чему я это? А к тому, что для коммерческих проектов получается, что чаты и не полезны совсем? А я думаю, что чаты могут быть полезны. Вот один из примеров. Так недавно на одном из сайтов я видел такой эксперимент. Владелец его объявил, что через недели две состоится его встреча с посетителями сайта, где он ответит на все интересующие вопросы и просто пообщается с ними. Меня это заинтересовало, и я в назначенное время тоже посетил чат на этом сайте. И знаете, посетители были.

То же самое можно сделать и на коммерческих сайтах. Ведь бывают же конференции, где люди обсуждают интересующие их проблемы. Можно приглашать людей на еженедельные, ежемесячные такие небольшие (по часу) встречи, где они могли бы задать все интересующие их вопросы по поводу ваших товаров, услуг. Эдакий прием населения. Я думаю, будет очень эффективно. А чат для таких встреч можно также взять бесплатно, как и форум.

Так что общайтесь на здоровье. Удачи.



Автор: Загидуллин Фархад, Interproms.ru - раскрутка сайта



Опрос:
Как вы обращаетесь к незнакомому человеку в сети интернет?
На "Ты"
На "Вы"
Результаты голосования
Другие голосования на
Раскрутка сайта


Советую также прочитать статьи:

"Как сделать почтовую рассылку интереснее "

"Обмен ссылками. Для чего это нужно?"

"Секрет увеличения объема продаж"


наверх


Подпишитесь на рассылку "Раскрутка сайта и бизнеса"
и вы первыми будете получать мои новые статьи.



 
   
  Copyright © 2002-2003
Раскрутка сайта
interproms@mail.ru
Rambler's Top100
 
 


 

Добавить в избранноеКарта сайтаНаписать письмо